Суббота, 20.04.2024, 10:39
Dansguardian+ и не только
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Dansguardian » Использование » Работа с группами
Работа с группами
IncognitoДата: Вторник, 23.10.2012, 11:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А как происходит распределение правил фильтрации между группами.
Например я хочу в одной пускать по "Белому" списку, а другую просто фильтровать по "Черному" списку, фразам и закачке файлов? Нужно отдельно для второй группы свой "Чёрный" лист, а также свои списки фраз и расширений фйлов через include подключать ?
 
VitoДата: Вторник, 23.10.2012, 19:41 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Настроить можно так как потребуется.

В веб-интерфейсе я использую немного другую структуру каталогов, так как оригинальная мне неудобна.
 
VitoДата: Вторник, 23.10.2012, 19:42 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Основная мысль отделить ресурсы от групп, т.е есть каталог phrases в котором созданы каталоги имеющие имя категории, в них расположены списки.
Аналогично и с каталогом resurses.
Как видно настройки группы собраны в один каталог в качестве имени которого задан номер группы. Соответственно все эти каталоги собраны в одном каталоге groups.
листы из каталогов resurses и phrases подключаются с помощью строк Include в соответствующих файлах групп.
Такой подход был выбран из-за отсутствия дубликатов адресов, и соответственно более простого администрирования.
Так как списки разбиты по категориям, то если я вношу новый белый адрес, то он применяется ко всем группам в которых включен этот список.

По-умолчанию, используются общие списки регулярных выражений, расширений и mime, которые находятся в lists.
Но при необходимости в каталоге группы есть свои, которые подключаются изменением dansguardianf*.conf соответствующей группы.

Для того чтобы можно было задавать действительно отдельные адреса в каталоге групп созданы списки burls,bsites для черных ресурсов и url,sites для белых. В основном я их использую когда надо использовать спецвыражения типа ** и подобных.

Можно использовать и абсолютно разные списки для групп, т.е каждая группа сама по себе. Вариант оправдан когда один фильтр обслуживает несколько разных школ, например.
В случае использования в одной школе удобнее вышеизложенная схема.
И главное, первая группа должна быть заблокирована или с максимально жёсткой фильтрацией.

Можете посмотреть этот материал http://dansguardian.ucoz.ru/forum/5-25-1
Он хоть и относится к созданию групп в веб-интерфейсе, но принцип похож.
 
IncognitoДата: Пятница, 26.10.2012, 23:43 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Заметил, если например блокировать через bannedsitelist всё, а через exceptionsitelist разрешить например доступ к vk.com, то "Вконтакте" не полнофункционален и отображается не всё. Для школ конечно "вконтакте" не нужен, но вот если в клубах. ДА и не один этот сайт. ТАк будут все где контент разбросан по сети.
И как разделить так, что бы в одной группе происходила фильтрация по фразам, а у другой нет ?
Я так понял она включается и выключается глобально, и тут если только регулировать составом списка фраз для конкретной группы?


Сообщение отредактировал Incognito - Суббота, 27.10.2012, 00:58
 
VitoДата: Суббота, 27.10.2012, 23:08 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Incognito)

И как разделить так, что бы в одной группе происходила фильтрация по фразам, а у другой нет ?
Я так понял она включается и выключается глобально, и тут если только регулировать составом списка фраз для конкретной группы?

Правильно поняли.
Чтобы полностью отключить фильтрацию по фразам в группе
нужно в dansguardianf*.conf соответствующей группы в опциях
exceptionphraselist
bannedphraselist
weightedphraselist
задать файл пустышку, т.е пустой файл, например так
exceptionphraselist = '/etc/dansguardian/empty'
bannedphraselist = '/etc/dansguardian/empty'
weightedphraselist = '/etc/dansguardian/empty'

или очистить соответствующие файлы, указанные в параметрах вышеуказанных опций.
 
zgbgrДата: Четверг, 19.11.2015, 13:26 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
а вот это справедливо и для свежей DG
http://dansguardian.ucoz.ru/index/sozdanie_grupp_na_osnove_ip_adresov/0-14?MsMUsTc

в конфиге вижу только filter groups
а groupname вообще нет

P.S нашел все. читать внимательней надо


Сообщение отредактировал zgbgr - Пятница, 20.11.2015, 11:02
 
fincherlingДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:00 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
не в тему но может подскажите
Проблема следующая настроен прозрачный squid3 в связке с dansguard  если заходить просто на порт сквида то авторизации не просит, а если заходим на порт для dansguard запрашивает авторизацию, в конфиге включена авторизация через ntlm и basic  , как отключить авторизацию ?


Сообщение отредактировал fincherling - Понедельник, 16.01.2017, 11:05
 
Форум » Dansguardian » Использование » Работа с группами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz