Четверг, 28.03.2024, 20:49
Dansguardian+ и не только
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Веб-интерфейс » Функциональность » Фильтрация русского контента, вес фраз, скорость работы.
Фильтрация русского контента, вес фраз, скорость работы.
VanchopeДата: Суббота, 17.11.2012, 21:59 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Так и не добрался до истины sad

Начал сначала. Установил NetPolice Dansguardian и редиректор Squid. Всё работает быстро ВЕЗДЕ. Значит, вся загвоздка в веб-интерфейсе. Стал устанавливать - другая проблема. Запускаю dansguardian пишет

/еtc/dansguardian.auto/dansguardian.conf NON EXISTS.

На форуме нашёл вот это:

переименуйте каталог /etc/dansguardian в /etc/dansguardian.old , тем самым сохранив оригинальные конфигурационные файлы
mv /etc/dansguardian /etc/dansguardian.old
И создайте символическую ссылку
ln -s /etc/dansguardian.auto /etc/dansguardian

Сделал, но всё равно NON EXISTS. Когда первый раз устанавливал эти файлы там сами собой появились, а сейчас нету sad Веб-интерфейс работатает... Как же теперь запустить DG?

Добавлено (17.11.2012, 21:59)
---------------------------------------------
Попробовал в config.php поменять $old_config_dir = /etc/dansguardian.old - результат тот же

 
svetochДата: Вторник, 20.11.2012, 07:17 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
ставь не вручную, а скриптом. в папке configs/LINUX/altlinux есть скрипт установки. он и скопирует, и ссылки создаст и всё остальное. от тебя потребуется только базу создать и sql файл импортировать. тогда все запустится. (в убунте проверено работает должно и в альте). а вот дальше начинается то же самое sad
 
VanchopeДата: Вторник, 20.11.2012, 08:54 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (svetoch)
ставь не вручную, а скриптом

Так я вроде запускал этот скрипт, потом выводится сообщение перезагрузить веб сервер. Я перезагружаю и дальше устанавливаю базу данных. Когда устанавливал первый раз всё получилось, а сейчас что-то нет. Ну, попробую ещё раз всё сначала.
Quote (svetoch)
а вот дальше начинается то же самое

Это по поводу тормозов? Я так понял, что-то нужно поправить в конфигах DG после установки веб-интерфейса, потому что без интерфейса всё работает отлично. Только вот что... Vito наверняка знает, но молчит...
 
svetochДата: Вторник, 20.11.2012, 11:30 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Это заговор )))

Вот сейчас правлю конфиги. пока без результата
 
VitoДата: Вторник, 20.11.2012, 12:24 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Проверьте права доступа на каталог /etc/dansguardian.auto/
также возможно файл /etc/dansguardian.auto/dansguardian.conf --существует, но не имеет прав на чтение и запись.

Группе и владельцу веб-сервера(в alt - apache2:apache2, в ubuntu - www-data:www-data) должны быть разрешены права на запись.
Потом в веб-интерфейсе на странице Применить изменения устанавливаем все галочки, кроме Перезапустить после применения изменений.
Применяем изменения нажав кнопку Применить.

Потом проверяем наличие файла dansguardian.conf в /etc/dansguardian.auto
если файл существует и права верные пробуем перезапустить из веб-интерфейса
если не перезапускается, то проверяем правильность символической ссылки /etc/dansguardian указывающей на /etc/dansguardian.auto
Если файла dansguardian.conf нет вообще, пожалуйста, выложите лог ошибок веб-сервера в архиве.
 
VanchopeДата: Вторник, 20.11.2012, 22:42 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Устанавливаю веб-интерфейс с самого начала, запускаю install.sh, далее перезапускаю веб-сервер. В /etc появляется каталог dansguardian.auto, но файла dansguardian.conf там нет. Выкладываю логи

Добавлено (20.11.2012, 22:42)
---------------------------------------------
К сообщению не прикрепляется, залил сюда:
http://files.mail.ru/EKHOOW

 
VitoДата: Среда, 21.11.2012, 01:01 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
А описанное в файле FIRST_RUN.txt делали?
 
VitoДата: Среда, 21.11.2012, 01:16 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
В логах нет ничего криминального.
Единственно, что бросается в глаза, это небрежное отношение к инициализации переменных в веб-интерфейсе фильтра скф.
Но к веб-интерфейсу dansguardian оно не относится.

Конфиг должен генерироваться из базы при установленной галочке конфигурационный файл и нажатии кнопки применить изменения на странице Применить изменения.
Другие файлы, например dansguardianf1.conf создаются/обновляются, при установке всех галочек и нажатии кнопки применить?
Если не создаются, то проверьте параметр
$dansguardian_config_dir='/etc/dansguardian.auto/';
в config.php

выполните
chown -R apache2:apache2 /etc/dansguardian.auto
chmod u+w /etc/dansguardian.auto
 
VanchopeДата: Среда, 21.11.2012, 19:04 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите, видимо, поспешил и что-то не сделал. Аккуратно всё выполнил по пунктам и dansguardian запустился. Интерейфейс тоже работает. Но старая проблема осталась - слишком долгая загрузка страниц с компьютеров локальной сети. Если же зайти на сервере в браузер по порту 8080, то задержки нет, причём DG точно фильтрует. Не пойму в чём дело, ведь так не должно быть...
 
VitoДата: Среда, 21.11.2012, 21:09 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тут наткнулся на интересный эффект http://dansguardian.ucoz.ru/forum/10-30-203-16-1353417198
Задержка и по IP-авторизации и по логинам?
Или только по логинам?

Так точно быть не должно, сколько перепробовано систем и такого не наблюдал.
Можно попробовать сделать:
1. остановить Dansguardian, Squid.
Squid-у назначить порт 8080 вместо 3128, таким образом можно проверить исправность сетевой подсистемы.
Для этого в конфиге Squid нужно заменить строку
http_port 3128
на (она может быть закоментирована # тогда просто добавьте новую строку)
http_port 8080
после чего перезапустите SQUID, если проблема в браузерах с медленным соединением осталась, значит что-то с сетевой подсистемой или другие сетевые проблемы, бывает что сетевая карта не запускается на полной скорости, в разъеме RJ-45 жилка не контачит и т.п.
Если проблема решилась, тогда действительно, что-то с Dansguardian и тут придется уже подумать, хотя приблизительно уже знаю куда копать.

2. Можно попробовать Dansguardian на другой порт посадить например на 8085 или 55555, соответственно в браузере порт тоже поменять, что нибудь меняется?
(В веб-интерфейсе Главная->Параметры->Настройки сети в поле Порт фильтра 1 задать 8085, нажать Сохранить и не забыть применить изменения с перезапуском.)

И с помощью программы top посмотрите загрузку CPU и памяти при обращении в Интернет с внешнего браузера и с локального браузера,
вполне возможно, что вследствии каких либо причин одна из программ использует на все 100% ресурсы компьютера.
В принципе, в веб-интерфейсе только импортёр лога и генератор конфига при полной генерации могут использовать на слабых компьютерах 100%, но это весьма непродолжительное время и маловероятно.
В первой версии могло быть зацикливание, но во второй такого не случалось, так как другой принцип.
 
VanchopeДата: Четверг, 22.11.2012, 22:24 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vito)
Задержка и по IP-авторизации и по логинам?
Или только по логинам?

У меня же ещё установлен netpolice, а он работает на авторизации по логинам squid. Другие варианты авторизации я не проверял, хотелось бы оставить этот, тем более что, как я уже не раз говорил выше, до установки веб-интерфейса DG работал быстро.
Quote (Vito)
Можно попробовать сделать:
1. остановить Dansguardian, Squid.
Squid-у назначить порт 8080 вместо 3128, таким образом можно проверить исправность сетевой подсистемы.

Я уже писал, что на порту 3128 задержки нет, то есть squid без DG работает нормально. Для очистки совести сделал - squid заработал и на порту 8080.
Quote (Vito)
2. Можно попробовать Dansguardian на другой порт посадить например на 8085 или 55555, соответственно в браузере порт тоже поменять, что нибудь меняется?

Нет, не меняется.
Quote (Vito)
И с помощью программы top посмотрите загрузку CPU и памяти при обращении в Интернет с внешнего браузера и с локального браузера,

Что-то я не понял, какой пакет устанавливать
Code
apt-get install top
E: невозможно найти пакет top

Quote (Vito)
это весьма непродолжительное время и маловероятно.

Что-то мне тоже кажется, что причина в другом, ведь задержка происходит уже в появлении окна авторизации Squid, а не только при загрузки страниц. Ещё раз повторяюсь, что на самом сервере всё работает как нужно, и это меня совсем сбивает с толку. Такое ощущение. что с локальных компьютеров запрос идёт как-то в обход.
Quote (Vito)
что-то с Dansguardian и тут придется уже подумать, хотя приблизительно уже знаю куда копать

Так, лопату приготовил, говорите, куда копать :)))))))))
 
VitoДата: Пятница, 23.11.2012, 12:18 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vanchope)
Что-то я не понял, какой пакет устанавливать

Не нужно ничего устанавливать просто запустите в консоли команду
top

На этих выходных запущу указанный вами дистрибутив на аналогичной системе и посмотрим откуда проблема...
Тем более для отладки нового интерфейса все равно придется запускать.

Мне потребуются ваши dansguardian.conf и squid.conf,
настройки прокси в локальном браузере, и
вывод команд
echo $http_proxy
echo $ftp_proxy


Можете скинуть файлы на почту, она указана в файле Help.txt в архиве с программой.
 
VanchopeДата: Суббота, 24.11.2012, 12:28 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Запустил top и попытался выйти в Интернет с локального браузера через порт 8080. Максимальная загрузка процессора сервера во время всего этого действа была в районе 30%.

Quote (Vito)
вывод команд
echo $http_proxy
echo $ftp_proxy


Эти команды выполнять в терминале от рута? Если так - никаких сообщений не появляется, просто переходит на следующую строку. Настройки прокси в браузере 10.30.50.1:8080. Конфиги squid И DG скинул на почту, жду ответа smile
 
VitoДата: Понедельник, 26.11.2012, 13:54 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Ответ на почту скинул.
 
Форум » Веб-интерфейс » Функциональность » Фильтрация русского контента, вес фраз, скорость работы.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz